養(yǎng)一只金毛犬要花多少錢
一、買金毛犬費用
想要知道金毛犬一個月養(yǎng)下來要花多少錢,,那么你首先要有一只金毛犬,,一般來說一只金毛犬的價格在800~2000左右,這是普通金毛犬的價格,。
二,、其它費用
1、疫苗
三聯(lián)疫苗一般都是60元左右一針,,幼犬首次免疫得打3針,,3×60=180元??袢呙?,大概60、70元一針,。所以一年下來,,給金毛犬注射 疫苗要花250左右,平均下來,,每個月也就花20多塊,。
2、驅(qū)蟲
金毛驅(qū)蟲最好是一個月一次體外,,三個月一次體內(nèi),,一個月的驅(qū)蟲費用大概在80塊左右。
體內(nèi):一般花費在30-60塊左右,。
體外:用的是滴劑,,價格在50元左右,。
3、美容
每個月去寵物店起碼一次,,洗澡可以在家洗,,這樣可以省錢,但是修剪毛發(fā)還是要去寵物店的,,金毛這類中大型犬是大概100元一次,。
4、零食
狗零食肯定是少不了的,,用處太多了,,一個月下來零食大概在50~100元左右,狗零食最好是買一些有助磨牙的,,畢竟金毛犬的咬合力強,,需要多磨牙,不然很容易有口臭問題,。
5,、玩具
給金毛犬的玩具,基本上堅持不了多久,,所以買便宜的橡膠玩具就行,,咬爛就換,一般5塊一個,,一個月?lián)Q3~4次,,大概在20元。
6,、狗糧
金毛犬是比較能吃的狗狗,,按照它的體重計算的話,正常的金毛犬每天需要450~500g的狗糧,,所以吃的費用是比較高的,。一斤狗糧就按照普通的市價20元計算的話,僅僅是狗糧就要500-600元,。
7,、保健品
金毛犬在成長期間,肯定缺少不了額外的保健品,,例如鈣片,、微量元素、維生素,、益生菌,、這些都是不能缺少的,一個月大概在80左右,。
三,、總結(jié)
經(jīng)過上面的統(tǒng)計,,養(yǎng)一只金毛犬,一個月大概在800-900元左右,。